Ибупрофен от цистита поможет

Ибупрофен (таблетки) при цистите – инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

Ибупрофен от цистита поможет

Ибупрофен при цистите – первая помощь, направленная на устранение симптомов. Таблетки обладают противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом, поэтому состояние пациента нормализуется, а признаки патологии уменьшаются.

Показания к применению

Препарат используется при начальных фазах болезни, но может применяться для терапии тяжелых форм воспаления. Показаниями к назначению лекарства являются:

  1. Болезненные ощущения умеренной степени, возникающие при хронической форме цистита во время ремиссии.
  2. Лихорадочное состояние, возникающее при обострении заболевания.

Средство в виде таблеток состоит из активного элемента – ибупрофена, присутствующего в количестве 200 или 400 мг. Дополнительными веществами являются:

  1. Диоксид титана.
  2. Азорубин.
  3. Картофельный крахмал.
  4. Сахароза.
  5. Повидон.
  6. Диоксид кремния.
  7. Стеарат магния.
  8. Желатин пищевой.
  9. Пчелиный воск.
  10. Ванилин.
  11. Пшеничная мука.
  12. Гидроксикарбонат магния.

Способ применения и дозы

Необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза в сутки. Первый прием осуществляется утром до употребления пищи. Таблетку следует запить водой – этот шаг увеличит скорость всасывания компонентов. Остальные приемы лекарства осуществляются после употребления еды.

Дозировку препарата назначает врач, поэтому перед началом лечения нужно сдать необходимые анализы и получить рекомендации.

Во время проведения курса терапии возможны следующие побочные реакции:

  1. Одышка.
  2. Анемия.
  3. Усиленное потоотделение.
  4. Спазм бронхов.
  5. Афтозный тип стоматита.
  6. Ухудшение слуха.
  7. Тахикардия.
  8. Повышение давления.
  9. Звон в ушах.
  10. Раздражение слизистой оболочки рта.
  11. Галлюцинации.
  12. Раздражение глаз.
  13. Отек конъюнктивы.
  14. Депрессия.
  15. Головная боль.
  16. Возбуждение.
  17. Сухость слизистых оболочек глаз.
  18. Тревожность.
  19. Сонливость.
  20. Головокружение.
  21. Спутанность сознания.
  22. Сухость во рту.

Появление перечисленных симптомов является показанием к прекращению лечения. Рекомендуется обратиться за помощью в ближайший медицинский пункт.

Возникновение побочных реакций может оказать влияние на управление транспортным средством. Необходимо соблюдать осторожность при использовании автомобиля и иных сложных механизмов.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями, при которых запрещено использовать Ибупрофен, являются следующие случаи:

  1. Повышенная чувствительность к веществам, присутствующим в лекарстве.
  2. Гиперкалиемия.
  3. Хронические воспаления, протекающие в кишечнике.
  4. Состояния, возникшие после проведения аортокоронарного шунтирования.
  5. Тяжелые нарушения работы печени.
  6. Кишечное или желудочное кровотечение.
  7. Наличие в пищеварительном тракте язв и эрозий.
  8. Почечная недостаточность и другие нарушения в работе органа.
  9. Присутствие симптомов триады Фернана-Видаля: поражение пазух и слизистых оболочек носа, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов и приступы удушья.

Относительными противопоказаниями являются:

  1. Заболевания цереброваскулярного характера: артериальная гипертензия, атеросклероз, инсульт.
  2. Ишемическая болезнь сердца.
  3. Цирроз печени.
  4. Энтерит.
  5. Хеликобактерная инфекция.
  6. Сердечная или печеночная недостаточность.
  7. Колит
  8. Гастрит.

В этих случаях решение о назначении Ибупрофена принимает врач, а терапия осуществляется под контролем специалиста.

Запрещено употреблять спиртные напитки, т. к. медикамент имеет плохую совместимость с алкоголем.

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать лекарство в 3 триместре беременности, а в остальных случаях средство назначается по показаниям специалиста. При грудном вскармливании разрешено использовать Ибупрофен, т. к. компоненты не проникают в грудное молоко, поэтому безопасны для младенца.

Можно использовать лекарство для лечения детей старше 6 лет. Ибупрофен применяют 3-4 раза в сутки. Дозировку устанавливает только врач.

Длительность лечения

Ибупрофен используют на протяжении 5-7 дней. Точную продолжительность терапии назначает специалист.

Взаимодействие с другими препаратами

Средство имеет следующие особенности лекарственного взаимодействия:

  1. Уменьшается эффективность аскорбиновой кислоты, урикозурических и гипотензивных медикаментов, Фуросемида и Гидрохлортиазида.
  2. Ухудшается абсорбция Ибупрофена из-за одновременного применения с антацидами или Колестирамином.
  3. Усиливается воздействие гипогликемических лекарств, фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов.
  4. Кофеин повышает обезболивающее воздействие.
  5. Вальпроевая кислота, Пликамицин, Цефамандол, Цефотетан – возрастает вероятность развития дефицита протромбина.
  6. Циклоспорин с Ибупрофеном – увеличивается токсическое воздействие на печень и почки.

Передозировка

Если препарат применялся в повышенных дозах, то возникнут следующие состояния:

  1. Пониженное давление.
  2. Депрессия.
  3. Головная боль.
  4. Брадикардия.
  5. Шум в ушах.
  6. Болезненные ощущения в области живота.
  7. Сонливость.
  8. Рвота.
  9. Заторможенность.
  10. Тошнота.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и наступление комы. Необходимо прекратить прием Ибупрофена при возникновении таких симптомов, затем обратиться в больницу.

Условия отпуска из аптек

Лекарство отпускается из аптек без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить средство в местах, которые недоступны для детей. Рекомендуется беречь Ибупрофен от падания на него влаги и солнечных лучей.

Препарат годен к использованию в течение 3 лет с момента выпуска.

Отзывы

Анастасия, 31 год, Якутск

Утром сильно болел живот, а во время посещения туалета были режущие ощущения. Стала подозревать, что возник цистит. В больницу не могла идти, т. к. вечером предстояла важная встреча. Приняла 2 таблетки Ибупрофена – этот препарат всегда находится в домашней аптечке. Боль уменьшилась, поэтому встречу не пропустила. На следующее утро отпросилась с работы и пошла к врачу.

Ирина, 27 лет, Самара

Из-за воспаления мочевого пузыря плохо спала: постоянно хотелось в туалет, а внизу живота были тянущие ощущения. Отправилась в больницу, где врач назначил антибиотики, а для устранения боли выписал Ибупрофен. В течение 4 дней пила таблетки, в результате чего неприятные ощущения перестали беспокоить. Средство недорогое – всего 73 рубля за упаковку.

Анна, 35 лет, Пенза

Лекарство Ибупрофен – помощник для каждой женщины. Препарат часто применяла во время месячных, т. к. данный период сопровождался сильными болями. Однако в этот раз лекарство потребовалось при цистите.

Неприятные ощущения в области живота и проблемы с мочеиспусканием заставили обратиться к врачу. В рецепте присутствовал Ибупрофен, поэтому пошла в аптеку и купила его за 46 рублей.

В результате приема таблеток дискомфорт исчез, а самочувствие улучшилось.

Инна, 26 лет, Санкт-Петербург

Узнайте Ваш риск развития диабета!

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных врачей-эндокринологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых
вопросов

94% точность
теста

10 тысяч успешных
тестирований

Ибупрофен раньше использовала при головной и зубной болях, однако препарат помог избавиться от неприятных ощущений, возникающих во время обострения цистита. Средство не только обладает обезболивающим эффектом, но и оказывает противовоспалительное воздействие, поэтому патология отступает. Лекарство начинает действовать постепенно, ведь уже после 3-5 дней терапии улучшилось состояние.

Источник: https://SayDiabetu.net/cistit/tabletki-ibuprofen/

Лечение цистита Ибупрофеном

Ибупрофен от цистита поможет

Клиническая картина при цистите столь явная, что редко у врача возникают сомнения, с какой проблемой пришел к нему пациент. И, тем не менее, придется пройти обследование, чтобы не только подтвердить диагноз, но и определить природу потенциального цистита. От того, какое лечение назначит доктор, будет зависеть скорость выздоровления.

Практически всегда при цистите необходимо симптоматическое лечение – если идет воспалительный процесс, болезненность, возможно, повышение температуры, то эти негативные явления нужно убрать.

Потому логичным назначением при цистите с подобной симптоматикой становится прием противовоспалительных нестероидных препаратов, среди которых и Ибупрофен.

Цистит и его лечение

Самый явственный признак воспаления в мочевом пузыре – это учащенные позывы в туалет. Но даже акт мочеиспускания не приносит облегчения, такое ощущение, что пузырь наполнен все время. Само дискомфортное опорожнение пузыря может быть усугублено болями и резями, и даже кровью в урине.

Стоит ли говорить, что недуг ухудшает качество жизни: человек не может ни работать, ни отдыхать. И если не отреагировать оперативно, то перетекание острого недуга в хронический практически не вызывает сомнений.

До сих пор некоторые люди уверены – стоит просто перестать употреблять много жидкости, и денек отлежаться в постели с грелкой, как болезнь отступит сама по себе.

Но уменьшать питьевой режим просто опасно: наоборот, пить чистую воду нужно больше.

И даже не только чистую воду: при цистите рекомендуется употреблять немного подкисленную жидкость – слабый клюквенный морс, компоты из смородины, брусничный напиток и т.д.

Для чего это нужно? Кислая реакция создает некомфортную для патогенных агентов среду, они просто неспособны прикрепиться к стенкам мочевого пузыря, а потом будут вымываться мочевыми потоками. Это отличная домашняя методика, но учтите, что использовать ее следует только как вспомогательное средство.

Основное лечение цистита предполагает 2 направления:

  • Этиотропное. Это терапия, которая должна устранить причины заболевания;
  • Симптоматическое. Нужно убрать негативную симптоматику, которая беспокоит больного, нарушает обычный ритм жизни.

Чаще цистит вызывают бактерии. Да, болезнь может развиться и на фоне стресса, и после переохлаждения, но бактериальная природа недуга – это не менее 70% всех случаев. Следовательно, базовая терапия – это прием антибиотиков.

Для чего сдавать анализ мочи

Многим пациентам непонятно, зачем сдавать какие-то анализы, если симптоматика болезни более чем явная. Но анализ мочи сдать нужно обязательно. Он не только определяет патогенные организмы, приведшие к болезни, но еще и выявляет их чувствительность к разным антибактериальным препаратам.

Бакпосев мочи делают не всегда: он необходим при осложненном воспалении органа, внутрибольничном цистите, а также рецидиве недуга.

Анализ не делают моментально, не меньше четырех дней занимает это исследование. И в эти дни больной уже должен получить лечение. Потому врач сразу назначает лекарства, которые, на его взгляд, будут наиболее эффективны. В том случае, если первичная терапия не принесла ожидаемых результатов, требуется симптоматическое лечение.

Симптоматическая терапия: Ибупрофен

Ее также должен назначать специалист. В ней есть не только польза, но и вред. Если человек знает о своем диагнозе, и врач выписал ему те или иные фармпрепараты, но пока они не дали ожидаемого эффекта, то обезболивающие и противовоспалительные лекарства принесут облегчение.

Источник: http://oprostatit.info/tsistit/lechenie-tsistita-ibuprofenom/

Ибупрофен при цистите: инструкция по применению, аналоги препарата, применение, побочные эффекты и противопоказания

Ибупрофен от цистита поможет

При заболеваниях внутренних органов для купирования болевых ощущений назначаются препараты анальгезирующего воздействия. Одним из таких средств является Ибупрофен, который представляет собой нестероидное вещество с противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а также способностью снижать температуру тела во время жара.

Наши читатели рекомендуют

Наша постоянная читательница избавилась от хронического ЦИСТИТА действенным методом. Это натуральное средство на основе трав. Наш эксперт проверил состав и рекомендует это действенное средство вам. Регулярно натощак пить 2 ложки домашнего…ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.

Ибупрофен при цистите отлично подходит как взрослым мужчинам и женщинам, так и для ребенка старше трех месяцев. Этот препарат не вызывает привыкания, не оказывает угнетающего воздействия на центральную нервную систему человека и применяется для лечения различных патологий.

Основным назначением применения Ибупрофена при цистите считается снижение болевых ощущений пациента при течении воспалительного процесса.

Основное активное вещество препарата позволяет обеспечить противовоспалительное воздействие, но его использование не может эффективно повлиять на устранение причин заболевания циститом.

Ибупрофен назначается для снижения проявления симптомов болезни, что приводит к следующим результатам:

  • болевые ощущения внизу живота и поясничной области заметно снижаются, вплоть до полного исчезновения;
  • общее самочувствие пациента становится более позитивным;
  • нормализуются показания температуры тела;
  • не полностью происходит восстановление процесса мочеиспускания.

Все перечисленные результаты лечения Ибупрофеном наблюдаются одновременно на фоне прохождения курса терапии, разработанного врачом. Самостоятельное применение лекарственных средств не рекомендуется ввиду риска получения передозировки и проявления побочных негативных эффектов.

Длительное применение препарата может привести к развитию хронического заболевания по причине максимального снижения болевых ощущений у пациента.

Когда человек перестает переживать неприятные последствия болезни, он прекращает терапевтическое воздействие, считая, что опасность уже позади.

Необходимо понимать, что Ибупрофен служит только для облегчения состояния больного, а не для кардинального избавления от причин недуга.

Действующие вещества препарата

Основой препарата является ибупрофен, который также имеет второе название альфа-Метил-4. Выглядит это вещество как белый порошок из мелких кристаллов, почти не растворяющихся в воде. Ибупрофен относят к карбоновым кислотам насыщенного типа.

Форма выпуска Ибупрофена

Данное лекарственное средство выпускается множеством отечественных и зарубежных компаний, в аптечной рознице, помимо российских изделий, часто встречаются препараты из Дании, Польши, Израиля и Сербии.

Самым известным аналогом следует признать широко разрекламированный Нурофен, который завозят из Великобритании, Испании и Нидерландов. Следующими по популярности идут таблетки Имет немецкого концерна Берлин-Хеми.

Форма выпуска Ибупрофена и его аналогов:

  • таблетки (от 200 до 400 мг);
  • суспензии для внутреннего применения объемом в 100 мл;
  • мази и гели для наружного использования с 5% содержанием активного вещества;
  • ректальные свечи с долей ибупрофена, как основного вещества, до 60 мг.

Лекарство имеет массу аналогов, производящихся зарубежными и отечественными заводами под собственными торговыми марками:

  • Фаспик – поставляется как в таблеточной форме, так и в виде гранул. Производитель: швейцарский завод «Замбон»:
  • Долгит – чаще выпускается в виде лекарственных гелей и кремов. Разработчик: немецкий концерн «Долоргит»;
  • Педеа – препарат для приготовления инъекций, выпускаемый в виде 5 мл ампулы 2% раствора основного вещества, производится компанией «Меркле».

Активное вещество содержится во многих лекарственных средствах в комбинации с прочими изделиями. К ним относятся: Брустан, Некст, Нурофен плюс, Ибуклин, Дип Рилиф, Ибутард, Ибупром, Ибусан, Боинфен, Ибуфен, Адвил.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена считаются наиболее популярными средствами наряду с Аспирином и Парацетамолом.

Цены на различные виды препаратов с содержанием этого активного вещества могут варьироваться от 20 до 160 рублей и выше, в зависимости от количества таблеток в упаковке и марки производителя.

Основные принципы использования при цистите

Для терапии заболеваний внутренних органов данное средство используют в двух вариантах оказания воздействия: этиотропном и симптоматическом.

Ибупрофен от цистита при этиотропной схеме лечения направлен на устранение причин воспаления. Симптоматическая терапия помогает справляться с патологическими проявлениями, причиняющими основные проблемы и дискомфорт.

Цистит возникает при бактериальном поражении мочевого пузыря и проведение терапии без применения антибиотиков невозможно. Для более точного и выверенного удара по болезнетворным бактериям до назначения конкретного лекарства проводится изучение микрофлоры зараженного органа. Мазок из уретры изучается, и выявляются наиболее эффективные средства, которые останавливают рост микроорганизмов.

В полный курс лечения от цистита включают также средства с противовоспалительными свойствами, которые позволяют устранить заболевание в комплексе с антибиотиками.

Взаимодействие с другими средствами

Применение Ибупрофена разграничивают с использованием некоторых видов лекарственных средств по причине противодействия активных веществ, содержащихся в таких изделиях, или снижения эффективности терапевтического воздействия на очаг воспаления.

Сердечная недостаточность

Запрещено одновременно пить таблетки этого лекарственного средства с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Активные вещества вступают в противодействие, и возможность влияния АСК на организм практически исчезает, кроме того, возникает риск тромбоза и развития острой сердечной недостаточности.

Снижение эффективности антикоагулянтов и антиагрегантами также происходит при совместном приеме лекарств этого типа с Ибупрофеном, помимо этой особенности возникают предпосылки для уменьшения возможностей свертываемости крови.

Применение с Циклоспорином категорически запрещено ввиду отрицательного влияния сочетания активных веществ двух препаратов на почки, что приводит к нефротоксичности.

В целом можно отметить воздействие лекарства на вазодилататоры и диуретики как угнетающее, а на антикоагулянты, эстрогены и инсулин, как усиливающее. Само средство теряет свои свойства при совместном использовании с антацидами, снижающими абсорбцию активного вещества ибупрофен в организме пациента, и усиливает эффект обезболивания взаимодействия с кофеином.

Есть ли побочные действия

Прием сильнодействующих лекарств всегда связан с риском развития нежелательных проявлений. Ибупрофен относится к препаратам, которые оказывают мощное воздействие и при его применении возникают следующие побочные эффекты:

  • воздействие на желудочно-кишечный тракт приводит к болевым ощущениям при гастропатии, проявляются рвотные позывы, тошнота, запоры. В исключительных случаях обнаруживаются язвы и эрозии стенок кишечника, панкреатит;
  • центральная нервная система реагирует на препарат появлением головной боли, редкими головокружениями, пациента тревожат приступы депрессии и бессонница;
  • возможны изменения в обонянии и снижение уровня слуха;
  • если пациент одновременно с циститом переносит заболевание дыхательных органов, то возможны обострения, особенно при бронхиальной астме;
  • к исключительным проявлениям относят развитие эпидермального некролиза, отека Квинке с последующим анафилактическим шоком.

Передозировка лекарства вследствие нарушения инструкции по применению и рекомендаций лечащего врача, приводит к следующим состояниям:

  • понос;
  • приступы тошноты;
  • рвотные позывы;
  • вялость и угнетенное состояние с постоянной сонливостью;
  • шум в ушах;
  • нарушения ритма сердцебиения.

Обнаружение подобных проявлений на передозировку препарата происходит через два или три часа после приема лекарства. Для устранения побочных эффектов необходимо промыть пациенту желудок и принять сорбенты, действовать нужно немедленно после подтверждения симптоматики превышения нормы терапии.

Принимать Ибупрофен при цистите следует исключительно по назначению лечащего врача. Только профессиональный уролог рассчитает безопасный для организма курс терапии и количество потребляемых в день таблеток этого средства. Придерживаясь правил и инструкции, можно избежать побочных эффектов и без проблем справиться с заболеванием.

Источник: http://MpsDoc.com/cistit/medikamenty/ibuprofen-pri-tsistite/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.