Ибупрофен при цистите можно

Содержание

Ибупрофен при цистите

Ибупрофен при цистите можно

Цистит – воспаление в мочевом пузыре, яркая клиническая картина которого не дает повода усомниться в диагнозе ни опытному врачу, ни взрослому человеку.

Характерные признаки воспаления – частые позывы к мочеиспусканию, причем, нередко опорожнение мочевого пузыря сопровождается болью и наличием крови в моче.

От цистита можно и нужно избавляться, поскольку болезнь ухудшает качество жизни, не позволяя ни работать, ни отдыхать.

Если вовремя не предпринять меры, возникнут осложнения, болезнь перейдет в хроническую форму и будет изводить регулярными рецидивами.

Тем, кто полагает, что купировать воспаление можно, ограничив объем потребляемой жидкости, нужно отбросить эту затею. Уменьшать количество жидкости категорически нельзя, наоборот, чем больше потребляется воды, тем лучше. Отлично, если жидкость будет подкислена (клюквенный морс, смородиновый компот и пр.).

Благодаря кислой реакции будет создана некомфортная для бактерий среда, и они не смогут прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, а будут вымываться потоком мочи.

И чем больше будет мочеиспусканий, тем быстрее вымоется инфекция. Методика хорошо помогает, но не используется в качестве основной терапии.

Как и в случае с другими болезнями, лечение от цистита можно разделить на 2 направления:

  • этиологическое (этиотропное). Терапия нацелена на устранение причины, вызвавшей цистит;
  • симптоматическое. Цель лечения – в устранении неблагоприятных симптомов, беспокоящих пациента, и нарушающих привычный жизненный ритм.

Базовое лечение от цистита

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются.

Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты. Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи.

Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам. К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана. Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите.

Результат будет получен в течение недели. Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно. Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики.

Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Самостоятельно назначать себе лечение от цистита не следует – этим должен заняться врач. Он будет подбирать лекарство исходя из его пользы и безопасности, не основываясь на том, что медикамент «наиболее мощный», «помог знакомым».

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Симптоматическое лечение от цистита

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли.

Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно, он здоров, и лечиться от цистита не нужно. Это в корне неверный подход, который приведет к осложнениям и рецидивам болезни.

Важно провести весь курс лечения, рекомендованный врачом, после чего сдать анализы и убедиться, что проблема устранена.

Actionteaser.ru – тизерная реклама

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови.

Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением.

Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить неосложненный цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики.

В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу.

Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Ранее назначался длительный курс лечения от цистита малыми дозами антибактериальных препаратов, сегодня можно принимать антибиотики только, если другие варианты лечения не имели успех.

Польза и вред противовоспалительных средств

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь.

Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями.

Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Хорошо избавляют от боли Кеторолак, Кетопрофен, а плохо – Ибупрофен, Напроксен. Длительно принимать НПВС нежелательно, поскольку возможны побочные реакции со стороны органов ЖКТ.

Как действует Ибупрофен при цистите

Часто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений.

ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости. Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям.

Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день. Удобнее принимать лекарство в таблетках.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа. Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней.

Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт., главное, чтобы его масса тела была более 20 кг. Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям.

Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

Среди побочных эффектов Ибупрофена можно отметить следующие:

  • астма, одышка;
  • отеки, сыпь;
  • сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью;
  • повышение давления, головокружения и головные боли;
  • бессонница и сонливость, усталость;
  • анемия;
  • ринит;
  • проблемы со слухом и др.

Что касается влияния на лабораторные показатели, оно будет следующим:

  • кровотечение идет дольше;
  • в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число;
  • растет активность трансминаз;
  • увеличивается содержание креатинина в крови.

Несмотря на широкий спектр побочных реакций, Ибупрофен довольно эффективен, поэтому его часто назначают в разных областях медицины.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

Ибупрофен беременным и детям

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата.

Особенно, когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем. Риск состоит в том, что действующее вещество препарата может провоцировать неправильное развитие плода, вызвать выкидыш или стать причиной порока сердца у плода.

Поэтому, если в исключительных случаях лекарство назначают, то обязательно в малых дозах и под контролем медиков.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов.

Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов.

Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Кормящим мамам также нежелательно принимать Ибупрофен, поскольку он может проникать через молоко в детский организм, нанося ему вред. Если очень необходимо назначить данный препарат маме, врачи рекомендуют ей прервать кормление на период курса терапии.

Как действует Ибупрофен с другими лекарствами

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить.

Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу.

Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом.

И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию.

Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

Ибупрофен: отзывы

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам.

Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро.

В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Лечение будет эффективным, если подойти к вопросу комплексно, используя и современные медикаменты, и рецепты народной медицины по назначению врача. Опытный специалист сможет сориентироваться в симптомах, выбрать адекватное лечение с учетом всех факторов.

Источник: https://gepasoft.su/ibuprofen-pri-cistite/

Ибупрофен (таблетки) при цистите – инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

Ибупрофен при цистите можно

Ибупрофен при цистите – первая помощь, направленная на устранение симптомов. Таблетки обладают противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом, поэтому состояние пациента нормализуется, а признаки патологии уменьшаются.

Показания к применению

Препарат используется при начальных фазах болезни, но может применяться для терапии тяжелых форм воспаления. Показаниями к назначению лекарства являются:

  1. Болезненные ощущения умеренной степени, возникающие при хронической форме цистита во время ремиссии.
  2. Лихорадочное состояние, возникающее при обострении заболевания.

Средство в виде таблеток состоит из активного элемента – ибупрофена, присутствующего в количестве 200 или 400 мг. Дополнительными веществами являются:

  1. Диоксид титана.
  2. Азорубин.
  3. Картофельный крахмал.
  4. Сахароза.
  5. Повидон.
  6. Диоксид кремния.
  7. Стеарат магния.
  8. Желатин пищевой.
  9. Пчелиный воск.
  10. Ванилин.
  11. Пшеничная мука.
  12. Гидроксикарбонат магния.

Способ применения и дозы

Необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза в сутки. Первый прием осуществляется утром до употребления пищи. Таблетку следует запить водой – этот шаг увеличит скорость всасывания компонентов. Остальные приемы лекарства осуществляются после употребления еды.

Дозировку препарата назначает врач, поэтому перед началом лечения нужно сдать необходимые анализы и получить рекомендации.

Во время проведения курса терапии возможны следующие побочные реакции:

  1. Одышка.
  2. Анемия.
  3. Усиленное потоотделение.
  4. Спазм бронхов.
  5. Афтозный тип стоматита.
  6. Ухудшение слуха.
  7. Тахикардия.
  8. Повышение давления.
  9. Звон в ушах.
  10. Раздражение слизистой оболочки рта.
  11. Галлюцинации.
  12. Раздражение глаз.
  13. Отек конъюнктивы.
  14. Депрессия.
  15. Головная боль.
  16. Возбуждение.
  17. Сухость слизистых оболочек глаз.
  18. Тревожность.
  19. Сонливость.
  20. Головокружение.
  21. Спутанность сознания.
  22. Сухость во рту.

Появление перечисленных симптомов является показанием к прекращению лечения. Рекомендуется обратиться за помощью в ближайший медицинский пункт.

Возникновение побочных реакций может оказать влияние на управление транспортным средством. Необходимо соблюдать осторожность при использовании автомобиля и иных сложных механизмов.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями, при которых запрещено использовать Ибупрофен, являются следующие случаи:

  1. Повышенная чувствительность к веществам, присутствующим в лекарстве.
  2. Гиперкалиемия.
  3. Хронические воспаления, протекающие в кишечнике.
  4. Состояния, возникшие после проведения аортокоронарного шунтирования.
  5. Тяжелые нарушения работы печени.
  6. Кишечное или желудочное кровотечение.
  7. Наличие в пищеварительном тракте язв и эрозий.
  8. Почечная недостаточность и другие нарушения в работе органа.
  9. Присутствие симптомов триады Фернана-Видаля: поражение пазух и слизистых оболочек носа, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов и приступы удушья.

Относительными противопоказаниями являются:

  1. Заболевания цереброваскулярного характера: артериальная гипертензия, атеросклероз, инсульт.
  2. Ишемическая болезнь сердца.
  3. Цирроз печени.
  4. Энтерит.
  5. Хеликобактерная инфекция.
  6. Сердечная или печеночная недостаточность.
  7. Колит
  8. Гастрит.

В этих случаях решение о назначении Ибупрофена принимает врач, а терапия осуществляется под контролем специалиста.

Запрещено употреблять спиртные напитки, т. к. медикамент имеет плохую совместимость с алкоголем.

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать лекарство в 3 триместре беременности, а в остальных случаях средство назначается по показаниям специалиста. При грудном вскармливании разрешено использовать Ибупрофен, т. к. компоненты не проникают в грудное молоко, поэтому безопасны для младенца.

Можно использовать лекарство для лечения детей старше 6 лет. Ибупрофен применяют 3-4 раза в сутки. Дозировку устанавливает только врач.

Длительность лечения

Ибупрофен используют на протяжении 5-7 дней. Точную продолжительность терапии назначает специалист.

Взаимодействие с другими препаратами

Средство имеет следующие особенности лекарственного взаимодействия:

  1. Уменьшается эффективность аскорбиновой кислоты, урикозурических и гипотензивных медикаментов, Фуросемида и Гидрохлортиазида.
  2. Ухудшается абсорбция Ибупрофена из-за одновременного применения с антацидами или Колестирамином.
  3. Усиливается воздействие гипогликемических лекарств, фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов.
  4. Кофеин повышает обезболивающее воздействие.
  5. Вальпроевая кислота, Пликамицин, Цефамандол, Цефотетан – возрастает вероятность развития дефицита протромбина.
  6. Циклоспорин с Ибупрофеном – увеличивается токсическое воздействие на печень и почки.

Передозировка

Если препарат применялся в повышенных дозах, то возникнут следующие состояния:

  1. Пониженное давление.
  2. Депрессия.
  3. Головная боль.
  4. Брадикардия.
  5. Шум в ушах.
  6. Болезненные ощущения в области живота.
  7. Сонливость.
  8. Рвота.
  9. Заторможенность.
  10. Тошнота.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и наступление комы. Необходимо прекратить прием Ибупрофена при возникновении таких симптомов, затем обратиться в больницу.

Условия отпуска из аптек

Лекарство отпускается из аптек без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить средство в местах, которые недоступны для детей. Рекомендуется беречь Ибупрофен от падания на него влаги и солнечных лучей.

Препарат годен к использованию в течение 3 лет с момента выпуска.

Отзывы

Анастасия, 31 год, Якутск

Утром сильно болел живот, а во время посещения туалета были режущие ощущения. Стала подозревать, что возник цистит. В больницу не могла идти, т. к. вечером предстояла важная встреча. Приняла 2 таблетки Ибупрофена – этот препарат всегда находится в домашней аптечке. Боль уменьшилась, поэтому встречу не пропустила. На следующее утро отпросилась с работы и пошла к врачу.

Ирина, 27 лет, Самара

Из-за воспаления мочевого пузыря плохо спала: постоянно хотелось в туалет, а внизу живота были тянущие ощущения. Отправилась в больницу, где врач назначил антибиотики, а для устранения боли выписал Ибупрофен. В течение 4 дней пила таблетки, в результате чего неприятные ощущения перестали беспокоить. Средство недорогое – всего 73 рубля за упаковку.

Анна, 35 лет, Пенза

Лекарство Ибупрофен – помощник для каждой женщины. Препарат часто применяла во время месячных, т. к. данный период сопровождался сильными болями. Однако в этот раз лекарство потребовалось при цистите.

Неприятные ощущения в области живота и проблемы с мочеиспусканием заставили обратиться к врачу. В рецепте присутствовал Ибупрофен, поэтому пошла в аптеку и купила его за 46 рублей.

В результате приема таблеток дискомфорт исчез, а самочувствие улучшилось.

Инна, 26 лет, Санкт-Петербург

Узнайте Ваш риск развития диабета!

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных врачей-эндокринологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых
вопросов

94% точность
теста

10 тысяч успешных
тестирований

Ибупрофен раньше использовала при головной и зубной болях, однако препарат помог избавиться от неприятных ощущений, возникающих во время обострения цистита. Средство не только обладает обезболивающим эффектом, но и оказывает противовоспалительное воздействие, поэтому патология отступает. Лекарство начинает действовать постепенно, ведь уже после 3-5 дней терапии улучшилось состояние.

Источник: https://SayDiabetu.net/cistit/tabletki-ibuprofen/

Ибупрофен при цистите: инструкция по применению, аналоги препарата, применение, побочные эффекты и противопоказания

Ибупрофен при цистите можно

При заболеваниях внутренних органов для купирования болевых ощущений назначаются препараты анальгезирующего воздействия. Одним из таких средств является Ибупрофен, который представляет собой нестероидное вещество с противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а также способностью снижать температуру тела во время жара.

Наши читатели рекомендуют

Наша постоянная читательница избавилась от хронического ЦИСТИТА действенным методом. Это натуральное средство на основе трав. Наш эксперт проверил состав и рекомендует это действенное средство вам. Регулярно натощак пить 2 ложки домашнего…ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.

Ибупрофен при цистите отлично подходит как взрослым мужчинам и женщинам, так и для ребенка старше трех месяцев. Этот препарат не вызывает привыкания, не оказывает угнетающего воздействия на центральную нервную систему человека и применяется для лечения различных патологий.

Основным назначением применения Ибупрофена при цистите считается снижение болевых ощущений пациента при течении воспалительного процесса.

Основное активное вещество препарата позволяет обеспечить противовоспалительное воздействие, но его использование не может эффективно повлиять на устранение причин заболевания циститом.

Ибупрофен назначается для снижения проявления симптомов болезни, что приводит к следующим результатам:

  • болевые ощущения внизу живота и поясничной области заметно снижаются, вплоть до полного исчезновения;
  • общее самочувствие пациента становится более позитивным;
  • нормализуются показания температуры тела;
  • не полностью происходит восстановление процесса мочеиспускания.

Все перечисленные результаты лечения Ибупрофеном наблюдаются одновременно на фоне прохождения курса терапии, разработанного врачом. Самостоятельное применение лекарственных средств не рекомендуется ввиду риска получения передозировки и проявления побочных негативных эффектов.

Длительное применение препарата может привести к развитию хронического заболевания по причине максимального снижения болевых ощущений у пациента.

Когда человек перестает переживать неприятные последствия болезни, он прекращает терапевтическое воздействие, считая, что опасность уже позади.

Необходимо понимать, что Ибупрофен служит только для облегчения состояния больного, а не для кардинального избавления от причин недуга.

Действующие вещества препарата

Основой препарата является ибупрофен, который также имеет второе название альфа-Метил-4. Выглядит это вещество как белый порошок из мелких кристаллов, почти не растворяющихся в воде. Ибупрофен относят к карбоновым кислотам насыщенного типа.

Форма выпуска Ибупрофена

Данное лекарственное средство выпускается множеством отечественных и зарубежных компаний, в аптечной рознице, помимо российских изделий, часто встречаются препараты из Дании, Польши, Израиля и Сербии.

Самым известным аналогом следует признать широко разрекламированный Нурофен, который завозят из Великобритании, Испании и Нидерландов. Следующими по популярности идут таблетки Имет немецкого концерна Берлин-Хеми.

Форма выпуска Ибупрофена и его аналогов:

  • таблетки (от 200 до 400 мг);
  • суспензии для внутреннего применения объемом в 100 мл;
  • мази и гели для наружного использования с 5% содержанием активного вещества;
  • ректальные свечи с долей ибупрофена, как основного вещества, до 60 мг.

Лекарство имеет массу аналогов, производящихся зарубежными и отечественными заводами под собственными торговыми марками:

  • Фаспик – поставляется как в таблеточной форме, так и в виде гранул. Производитель: швейцарский завод «Замбон»:
  • Долгит – чаще выпускается в виде лекарственных гелей и кремов. Разработчик: немецкий концерн «Долоргит»;
  • Педеа – препарат для приготовления инъекций, выпускаемый в виде 5 мл ампулы 2% раствора основного вещества, производится компанией «Меркле».

Активное вещество содержится во многих лекарственных средствах в комбинации с прочими изделиями. К ним относятся: Брустан, Некст, Нурофен плюс, Ибуклин, Дип Рилиф, Ибутард, Ибупром, Ибусан, Боинфен, Ибуфен, Адвил.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена считаются наиболее популярными средствами наряду с Аспирином и Парацетамолом.

Цены на различные виды препаратов с содержанием этого активного вещества могут варьироваться от 20 до 160 рублей и выше, в зависимости от количества таблеток в упаковке и марки производителя.

Основные принципы использования при цистите

Для терапии заболеваний внутренних органов данное средство используют в двух вариантах оказания воздействия: этиотропном и симптоматическом.

Ибупрофен от цистита при этиотропной схеме лечения направлен на устранение причин воспаления. Симптоматическая терапия помогает справляться с патологическими проявлениями, причиняющими основные проблемы и дискомфорт.

Цистит возникает при бактериальном поражении мочевого пузыря и проведение терапии без применения антибиотиков невозможно. Для более точного и выверенного удара по болезнетворным бактериям до назначения конкретного лекарства проводится изучение микрофлоры зараженного органа. Мазок из уретры изучается, и выявляются наиболее эффективные средства, которые останавливают рост микроорганизмов.

В полный курс лечения от цистита включают также средства с противовоспалительными свойствами, которые позволяют устранить заболевание в комплексе с антибиотиками.

Взаимодействие с другими средствами

Применение Ибупрофена разграничивают с использованием некоторых видов лекарственных средств по причине противодействия активных веществ, содержащихся в таких изделиях, или снижения эффективности терапевтического воздействия на очаг воспаления.

Сердечная недостаточность

Запрещено одновременно пить таблетки этого лекарственного средства с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Активные вещества вступают в противодействие, и возможность влияния АСК на организм практически исчезает, кроме того, возникает риск тромбоза и развития острой сердечной недостаточности.

Снижение эффективности антикоагулянтов и антиагрегантами также происходит при совместном приеме лекарств этого типа с Ибупрофеном, помимо этой особенности возникают предпосылки для уменьшения возможностей свертываемости крови.

Применение с Циклоспорином категорически запрещено ввиду отрицательного влияния сочетания активных веществ двух препаратов на почки, что приводит к нефротоксичности.

В целом можно отметить воздействие лекарства на вазодилататоры и диуретики как угнетающее, а на антикоагулянты, эстрогены и инсулин, как усиливающее. Само средство теряет свои свойства при совместном использовании с антацидами, снижающими абсорбцию активного вещества ибупрофен в организме пациента, и усиливает эффект обезболивания взаимодействия с кофеином.

Есть ли побочные действия

Прием сильнодействующих лекарств всегда связан с риском развития нежелательных проявлений. Ибупрофен относится к препаратам, которые оказывают мощное воздействие и при его применении возникают следующие побочные эффекты:

  • воздействие на желудочно-кишечный тракт приводит к болевым ощущениям при гастропатии, проявляются рвотные позывы, тошнота, запоры. В исключительных случаях обнаруживаются язвы и эрозии стенок кишечника, панкреатит;
  • центральная нервная система реагирует на препарат появлением головной боли, редкими головокружениями, пациента тревожат приступы депрессии и бессонница;
  • возможны изменения в обонянии и снижение уровня слуха;
  • если пациент одновременно с циститом переносит заболевание дыхательных органов, то возможны обострения, особенно при бронхиальной астме;
  • к исключительным проявлениям относят развитие эпидермального некролиза, отека Квинке с последующим анафилактическим шоком.

Передозировка лекарства вследствие нарушения инструкции по применению и рекомендаций лечащего врача, приводит к следующим состояниям:

  • понос;
  • приступы тошноты;
  • рвотные позывы;
  • вялость и угнетенное состояние с постоянной сонливостью;
  • шум в ушах;
  • нарушения ритма сердцебиения.

Обнаружение подобных проявлений на передозировку препарата происходит через два или три часа после приема лекарства. Для устранения побочных эффектов необходимо промыть пациенту желудок и принять сорбенты, действовать нужно немедленно после подтверждения симптоматики превышения нормы терапии.

Принимать Ибупрофен при цистите следует исключительно по назначению лечащего врача. Только профессиональный уролог рассчитает безопасный для организма курс терапии и количество потребляемых в день таблеток этого средства. Придерживаясь правил и инструкции, можно избежать побочных эффектов и без проблем справиться с заболеванием.

Источник: http://MpsDoc.com/cistit/medikamenty/ibuprofen-pri-tsistite/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.